大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于五险一金账务处理的问题,于是小编就整理了4个相关介绍五险一金账务处理的解答,让我们一起看看吧。
五险一金的会计分录怎么?
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计提企业负担的五险一金:借:生产成本、管理费用等,贷:应付职工薪酬—社会保险费(企业部分),贷:应付职工薪酬—住房公积金(企业部分)。
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发放工资时扣取社会保险费和住房公积金个人部分:借:应付职工薪酬—工资薪金,贷:银行存款,应交税费—个人所得税,应付职工薪酬—社会保险费(个人部分),应付职工薪酬—住房公积金(个人部分)。
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缴纳五险一金时:借:应付职工薪酬—社会保险费(单位部分),应付职工薪酬—住房公积金(单位部分),应付职工薪酬—社会保险费(个人部分),应付职工薪酬—住房公积金(个人部分),贷:银行存款。
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上交五险一金时:借:其他应收款-个人社保费、其他应收款-个人公积金,贷:银行存款。
五险的会计分录?
五险是指中国社会保险制度中的五项基本保险,包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险。下面是五险的一般会计分录:
1. 养老保险:
借:应付职工养老保险费
贷:养老保险费用
2. 医疗保险:
借:应付职工医疗保险费
贷:医疗保险费用
3. 失业保险:
借:应付职工失业保险费
贷:失业保险费用
4. 工伤保险:
借:应付职工工伤保险费
贷:工伤保险费用
5. 生育保险:
借:应付职工生育保险费
贷:生育保险费用
需要说明的是,具体的会计分录可能存在一些差异,根据不同公司和地区的实际情况而定。此外,还需要根据国家和地方有关法律法规的要求进行操作。因此,在具体操作时,建议咨询专业会计人员或相关机构以确保准确性和合规性。
公司给个人交五险一金的会计分录怎么写?
1、计提养老、医疗、失业、生育、工伤保险(单位承担部分) 借:管理费用-销售费用-研发支出-制造费用-生产成本 贷:应付职工薪酬——养老保险 应付职工薪酬——医疗保险 应付职工薪酬——失业保险 应付职工薪酬——生育保险 应付职工薪酬——工伤保险
2、计住房公积金(单位承担部分) 借:管理费用-销售费用-研发支出-制造费用-生产成本 贷:应付职工薪酬——住房公积金
3、计提工资(应发工资总额) 借:成本费用 贷:应付职工薪酬——工资
4、发工资 借:应付职工薪酬——工资 贷:其他应付款——社会保险费(养老、医疗、失业保险)-个人部分 其他应付款——住房公积金-个人部分 应交税费——应交个人所得税 银行存款(实发工资部分)
5、缴纳社保 借:应付职工薪酬——养老保险 应付职工薪酬——医疗保险 应付职工薪酬——失业保险 应付职工薪酬——生育保险 应付职工薪酬——工伤保险 其他应付款——社会保险费(养老、医疗、失业保险)-个人部分 贷:银行存款
6、住房公积金缴费 借:应付职工薪酬——住房公积金 其他应付款——住房公积金-个人部分 贷:银行存款
7、缴纳个人所得税 借:应交税费——应交个人所得税 贷:银行存款。
员工个税公司承担账务怎样处理?
这个问题通过举例说明一下。
举例:
公司本月为员工小张支付工资7000元,个人所得税由公司承担,小张实际到手工资为7000元,***如费用扣除标准按5000元计算,不考虑其他因素,如何处理?
小张实际到手的7000元实际上是税后工资,我们应该换算成税前小张的工资是多少。
解析:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)=(7000-5000-0)/(1-3%)=2061.86
应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数=2061.86*3%-0=61.86
税前工资=7000+61.86=7061.86
1、如果工资单上应发工资为7000元账务处理为:
计提时:
借:管理费用--工资7000
贷:应付职工薪酬7000
发放时:
借:应付职工薪酬7000
贷: 银行存款7000
由于工资单上没有体现出个税,但是个税本来应该由个人承担,只是你公司待遇好,由公司承担了,公司不是个税的纳税人,对于公司来讲是属于营业外支出,而且这个营业外支出还不得在企业所得税前扣除。
缴纳个税的时候账务处理:
借:营业外支出61.86
贷:银行存款61.86
2、如果工资单上应发工资为7061.86元账务处理为:
计提时:
借:管理费用--工资7061.86
贷:应付职工薪酬7061.86
发放时:
借:应付职工薪酬7061.86
贷:应交税费--应交个人所得税61.86
银行存款7000
缴纳个税的时候账务处理:
借:应交税费--应交个人所得税61.86
贷:银行存款61.86
注意:将税后工资推算为税前工资作为公司的管理费用或销售费用,可以减少企业的纳税负担。
到此,以上就是小编对于五险一金账务处理的问题就介绍到这了,希望介绍关于五险一金账务处理的4点解答对大家有用。
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